Аукцион антиквариата Виолити

Олекса Довбуш

Олекса Довбуш

Олекса ДовбушЕсли вам доведется побывать в Карпатах, то, независимо от стороны гор, где вы будете путешествовать, здешние люди обязательно покажут вам места, так или иначе связанные с героем карпатских легенд - разбойником Олексой Довбушем. Или в Рахове на Закарпатской стороне, или в Яремче на Прикарпатье вам расскажут легенды и бывальщины об этом герое. Долгое время Довбуша считали мифической фигурой, сборная образом тех «свободных стрелков», народных мстителей, справедливых разбойников, карпатских робингудов, которые ходили здешними горами триста лет назад.

 

Историк Владимир Грабовецкий своими исследованиями и работами смог «оживить» и реализовать мифического Довбуша. Историк доказал его существование и выяснил конкретное время, когда Олекса жил. Благодаря различным источникам, с которыми работал Владимир Грабовецкий, он смог составить относительно точную хронологию и географию Довбушевых походов в 1738-1745 годах.

 

Но подтвержденных фактов в биографии Довбуша всегда катастрофически не хватало. А людям так полюбился этот народный персонаж, что люди сами додумывали факты из жизни Олексы и создавали человека-легенду. Львиная доля самых захватывающих легенд припала на сокровища Довбуша.

 

Легенда гласит, что место сохранения клада вероятно обнажить в ночь нового года. На месте спрятанного клада должен трижды мигнуть «половiнь» (огонь). Люди поговаривают, что крестьянин Николай, проходя водоем Сининовець (Синий поток), узрел такое символическое пламя. На утро, он пришел чтобы извлечь золото из недр земли, и, вроде, даже заметил сундук, но земля раздвинулась, и сокровище провалилось в самое чрево земли.

 

Олекса Валильевич Довбуш

Ученые улыбаются и разводят руками при упоминании этих кладов. Некоторые легенды о пивницах и амбарах, набитых золотом и запрятанных в лесах Карпат, во временных рамках переплетаются с исследованиями ученых. Это дает возможность предполагать, что истина о богатствах Довбуша витает где-то посредине между пересказами и фактами.

 

Например, если сравнивать легенды и факты, то можно получить весьма интересные выводы. Предположим связать рассказы о припрятанных сокровищах на горе Магуре и Вильсе в Сколевском районе с походом Олексы 1744 года. Тогда Довбуш отправился к Турку и потребовал выкуп от шляхтича Калиновского. У повстанцев имелась привычка прятать свои богатства в лесных тайниках. Поэтому можем предположить, что часть сокровищ есть там и сегодня. Вот тут и стоит прислушаться к легендам, которые гласят, что тайники Довбуша были окраина Печенежина, Буковекая долина, гора Стиг и Ясиня.

 

10 июня 1895 газета «ДЕЛО» известила о том, что старик из Венгрии подговорил жителей гуцульского села Пистиня Косовского уезда на поиски клада Довбуша. Он утверждал, что знает об их месте нахождении. Жители села были невероятно заинтригованные и потому с энтузиазмом взялись за лопаты. Спустя несколько часов работы, они выкопали глубокую яму, но как бы они не старались, там ничего не было. Схожих историй десятки, но ни одна из них не увенчалась успехом. Но местное население, да и далеко за пределами нашей страны, все еще находят энтузиасты, которые готовы вновь и вновь совершать попытки поисков этого загадочного, почти легендарного клада.

Авторизация

Последние комментарии